Powered By Blogger

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Киев: клиника Маковского.

    Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня смерти главы совета министров Российской империи Петра Столыпина.  Это - подходящий повод, чтобы рассмотреть повнимательнее здание клиники Маковского, где прошли последние дни этого видного российского государственного деятеля.
       "Русское слово": "КИЕВ, 1, IХ. Сегодня в городском театре был парадный спектакль. Все министры присутствовали в театре. Во втором антракте с кресла 4-го ряда близ ложи, где находились министры, поднялся высокий молодой человек во фраке; подойдя почти вплотную к П.А.Столыпину, он выхватил револьвер и произвел в него два выстрела в упор. Произошло сильнейшее замешательство. На стрелявшего набросилась публика и обезоружила его. Тут же он был арестован чинами полиции и уведен из театра.
     К театру была немедленно вызвана карета скорой помощи, в которой П.А.Столыпин был перевезен в частную лечебницу д-ра Маковского. Положение раненого признается очень тяжелым."

    
В 1907-1908 гг. для частной хирургической клиники Петра Эразмовича Качковского архитектор архитектор Игнатий  Казимирович Ледуховский построил здание, которое по сю пору остается одним из ярких образцов стиля модерн в Киеве.
Адрес здания - ул. Олеся Гончара, 33 (б. М.Владимирская).
      Фигура льва работы Федора Соколова.
 
     Похоже, сохранилась оригинальная входная дверь.
 Маскароны, украшающие портал главного входа.  
        Еще немного истории клиники. Едва открыв клинику, доктор Качковский умирает в 1908. Лечебница переходит к Игнатию Станиславовичу Маковскому, который оснащает клинику самым современным для того времени оборудованием и окрывает её в 1910 г.  1 сентября (по ст. стилю) её пациентом неожиданно становится П.А.Столыпин. 3 (16) сентября император Николай II приезжает в больницу, чтобы навестить  раненого председателя правительства.
       В советские годы здание занимали офтальмологическая клиника и Институт гигиены. С 1998 здесь находился Штаб Народного Руха. Бывшая операционная стала кабинетом его лидера - Вячеслава Черновола (1937-1999). Дом находился в удручающем состоянии. Элементы декора разрушались. К счастью, специалисты УкрНИИПроектреставрации в 2003 г. сумели сохранить здание.
       18 сентября 2011 торжественно открыта установленная на этом здании мемориальная доска
                Источник: РИА Новости - Украина.
      В церемонии открытия приняли участие посол России в Украине Михаил Зурабов, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, первый заместитель председателя Совета Федерации России Александр Торшин, а также известный актер и кинорежиссер Никита Михалков. Мемориальную доску открыл правнук реформатора Аркадий Столыпин.



       



      

1 комментарий:

  1. Andrey,

    Мой прадед Тытус Маковский вместе со своим братом Иоахимом Маковским работали в клинике о которой вы пишете. У них действительно был брат по имени Игнат, который, однако, в соответствии с семейным документам был офицером и не был связан с клиникой. Я бы была очень благодарна если бы вы могли сообщить мне источник вашей информацию о Игнацим Маковском? Может быть, есть некоторая часть истории моей семьи, о которой мы не знаем.

    С уважением,

    Maria Przyborowska

    ОтветитьУдалить