Powered By Blogger

среда, 12 октября 2011 г.

Стокгольм: ратуша/ stadshuset. Часть 2.

    Завершив внешний осмотр здания ратуши, пора осмотреть интерьеры тех её помещений, что открыты для публики. Шведы заслуживают уважения и благодарности за то, что всё самое впечатляющее в интерьерах ратуши они не стали прятать за семью печатями, а сделали доступным и, к слову, приносящим определенный доход в городскую казну, т.к. туристы идут сюда нескончаемым потоком. Можно сожалеть лишь о том, что осмотр возможен только в составе группы в сопровождении экскурсовода в ограниченное время.
    Итак, первое - после вестибюля, что видит гость ратуши - Голубой зал

   Осматривая это самое большое безопорное пространство в ратуше, невольно задаешься вопросом: "Почему зал называется Голубым?". Считается, что архитектор Эстберг был столь впечатлен этим массивом кирпичной кладки, что отказался от первоначальной идеи - оштукатурить стены и покрасить их в голубой цвет. Поскольку во всей проектной документации зал числился "голубым", это название так за ним и закрепилось.
    В архитектурном отношении в этом зале наиболее заметны мотивы, навеянные итальянскими palazzo эпохи Возрождения - аркады по периметру, роскошная мраморная лестница.
    Здесь установлен один из крупнейших в Северной Европе органов - около 10000 труб и 135 регистров.
    В Голубом зале с 1974 г.  ежегодно 10 декабря проходит Нобелевский банкет.  Ранее гостей принимал Золотой зал, но со временем стал маловат для приема 1300 гостей.
    Следующее, что видят экскурсанты - Зал Совета. Именно здесь заседает городской Совет Стокгольма.
    В боковых частях зала устроены два, своего рода, амфитеатра. Один специально для интересущихся горожан, другой - для СМИ.
    Мебель работы Карла Мальмстена, ткани - Майя Шёстрём.
     Безусловно, самое впечатляющее в этом зале - свод, имитирущий коньковую крышу жилища времен викингов.
       Далее посетители оказываются в вестибюле для почетных гостей, называемом Свод сотен из-за сводчатого потолка, состоящего из ста сегментов.
 
    На северной стене можно видеть внутреннюю сторону часов с фигурами Св. Георгия и дракона.
     Анфилада парадных залов начинается с Овала. Форма помещения определила его название.
    Стены его декорированы пятью 300-летними гобеленами, сотканными во французском городе Бове (Beauvais). По субботам здесь проходят церемонии гражданского бракосочетания. (Единственное место в ратуше, где запрещают пользоваться фото-вспышкой).
     Из Овала путь ведет в Галерею принца.
     Галерея расположена с южной стороны ратуши. Из окон открывается панорама залива Риддарфьорден. Этот вид нашел, своего рода, отражение в росписи al fresco на северной стене галереи. В роли художника выступил принц Евгений (отсюда и название галереи) - брат короля Густава V.
   
       Лепнина в оконных нишах выполнена Дж. А.Г. Аке.
         Наконец, можно сказать, апофеоз экскурсии - Золотой зал, производящий ошеломляющее впечатление.
        На отделку зала ушло 18 миллионов кусочков смальты и менее 2 десятков килограммов золота. Смальта была изготовлена в Германии - Puhl & Wagner Gottfried Heinersdorff. Переговоры между заказчиком и немецким исполнителем по поводу оплаты продолжались 9 лет. В такой длинной и кропотливой работе не обошлось без конфузов. Поскольку мозаику набирали снизу, упустив высоту южной стены, для фигуры Св. Эрика, венчающей композицию, не хватило места. И всадник лишился головы.

        Северную стену украшает композиция "Королева Меларен", символизирующая Стокгольм.
 Её приветствуют Восток и Запад.
        Мозаики выполнены по эскизам художника Эйнара Форсета (Einar Forseth).
        На стенах зала можно найти изображения многих персонажей из истории Швеции. Тут и Густав Ваза.
     И опять-таки Св.Эрик, и королева Кристина, отказавшаяся от короны ради любви (многие, наверное, помнят Грету Гарбо в этой романтической роли).
     И, напоследок, еще немного золотого блеска.
     В Золотом зале Нобелевский банкет проходил впервые в 1930 г, а затем с 1933 по 1973 гг.  С 1974, как уже говорилось выше, это мероприятие проводят в Голубом зале.
     На этом экскурсия в стокгольмскую ратушу заканчивается.
     Съёмка 24 мая 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий