Powered By Blogger

суббота, 3 декабря 2011 г.

"Архитектурное и творческое наследие династии Быковских в Москве".

    В 2011 г. отмечаются юбилеи двух выдающихся русских архитекторов: 210-летие со дня рождения М.Д. Быковского и 170-летие со дня рождения К.М.Быковского. По этому случаю Департамент культурного наследия города Москвы подготовил выставку, которая с 10 ноября по 8 декабря развернута в выставочном центре департамента "Белые палаты на Пречистенке".
М.Д. и К.М. Быковские.

   Михаил Доримедонтович Быковский (29.10.1801 - 09.11.1885) родился в Москве. Учился у Д.И.Жилярди. Многие его работы не дожили до наших дней (колокольни Страстного и Никитского монастырей) или сохранились в существенно перестроенном виде (Купеческая биржа на Ильинке). Сейчас мы можем любоваться усадьбой Марфино, ансамбль которой окончательно сложился под руководством Быковского (мост, дворец, флигели, конный двор, церковь). Прекрасный образец романтизма с элементами нео-готики.
Усадьба Марфино, современный вид. Фото Андрея Грачёва (С) 2009.
         Ещё одна заметная постройка Быковского старшего, дошедшая до наших дней - Ивановский (Иоанно-Предтеченский) монастырь. Считается, что большой граненый купол собора Усекновения главы Иоанна Предтечи навеян впечатлениями архитектора от итальянской архитектуры эпохи Ренессанса.
Ивановский монастырь.
        В активе М.Д.Быковского и реставрация Чудова монастыря и Архангельского собора Московского Кремля.
       Константин Михайлович Быковский (03.04.1841 - 03.10.1906) первые уроки мастерства брал у своего отца и также, как он, трудился во благо своего родного города - Москвы. В 1883 Быковский младший стал архитектором Императорского Московского университета. По его проектам были построены здания университетской библиотеки, физического и физиологического институтов на Моховой ул., зоологический музей и ботанический корпус на Б.Никитской, 4-6. В 1885-1895 по проектам К.М.Быковского был возведен комплекс университетских клиник на Девичьем поле. Именно эти здания и были предметом моего наибольшего интереса на выставке. Alma mater, всё-таки. Увы, фотографий клиник оказалось гораздо меньше, чем я предполагал увидеть. Ниже - несколько архивных снимков вперемежку с моими современными.
Б. Царицынская, ныне Б. Пироговская ул., в 1911. Здания клиник - по правой стороне.
Клиника нервных болезней на нынешней ул. Россолимо.
Клиника кожных болезней.
Клиника кожных болезней. Современный вид.
Здание анатомических институтов.
Здание Алекссевской амбулатории. В советское время здесь находился ректорат.
Здание госпитальной терапевтической клиники. На переднем плане - памятник Н.Семашко.
Здание глазной и пропедевтической клиник. Не сохранилось.
Глазная и пропедевтическая клиники.
      "...Архитектура как искусство, говорящее массам о духовно-нравственных идеалах, не может после могучего распространения мысли книгопечатанием занимать то первенствующее значение в духовной области, как это было в средние века. Не значит ли это, что архитектура утратила свое значение для современного общества? Без сомнения, нет. Пока жив человек, не уменьшится значение архитектуры; новое слово жизни найдет себе в ней выражение". К.М. Быковский.
      Выставка открыта с 10 до 17 ч с понедельника по пятницу до 8 декабря 2011.


Комментариев нет:

Отправить комментарий