Powered By Blogger

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Швейцарская глубинка: La Chaux-de-Fondes.

    Ла-Шо-де-Фон. Как я оказался в этом городке?
    Швейцарские железные дороги справедливо считаются одним из символов этой страны подобно шоколаду, сыру и часам. За время моих многочисленных поездок на поездах мне довелось только дважды столкнуться со значимыми «проколами» в их работе. Один раз поезд остановился, не доехав совсем чуть-чуть до Базеля. Другой - поломка поезда на пути из Берна в Невшатель. В ожидании следующего состава я увлекся чтением путеводителя и заинтересовался городком Ла-Шо-де-Фон. Что привлекло моё внимание? Во-первых, Шо-де-Фон - один из важных центров швейцарской часовой промышленности,  во-вторых - родина Шарля-Эдуарда Жаннере, более известного миру под именем Ле Корбюзье.
     Город ведет свою историю с 1656. Его население (ок 37.5 тыс на 2009), что любопытно, превышает аналогичный показатель кантональной столицы - Невшателя (32.8 тыс.) Шо-де-Фон находится на высоте 1000 м над уровнем моря и считается самым высокорасположенным городом Швейцарии.

    Как один из центров часовой промышленности город вписан в историю таких часовых брендов, как  EBEL, Girard-Perregaux, TAG Heur, Movado, Omega, Rolex и др. Логично, что именно в этом городе существует один из крупнейших в мире Музей часов (Musee International D’Horlogerie).
Вход в музей часов.
Интерьер главного зала.
      Экспозиция часового музея столь богата, что заслуживает отдельного рассказа.
      Неподалеку находится Музей изящных искусств, здание которого невольно привлекает внимание.
      Нынешнее здание построено в 1926 (архитектор René Chapallaz, художник Charles L'Eplattenier) в стиле ар-деко с элементами неоклассицизма.
      Поскольку часовые производства были устойчивым источником доходов, в городе велось активное строительство. Первые декады 20-го века во многом определи архитектурное "лицо" города.
     Даже такой, казалось бы, прозаический объект, как уличный остановочный пункт - киоск и, прошу прощения, общественный туалет наделен чертами ар-деко.
     Раз уж зашла речь об архитектуре самое время вспомнить о Ле Корбюзье - уроженце 06.10.1887) Шо-де-Фона. Закончив местную художественную школу, свои первые постройки будущий мэтр современной архитектуры осуществил в родном городе.
     Первый реализованный проект, правда под "присмотром" архитектора Rene Chapallaz, - вилла Фалле (Maison Fallet, 1906).
      Считается, что в этом здании гармонично сочетаются характерные признаки традиционной архитектуры региона Юра с чертами стиля модерн.
      Первая же полностью самостоятельная постройка - Villa Jeanneret-Perret или Maison Blanche (1912). Этот, так сказать, "белый дом"принадлежал родителям архитектора.
      В том же году молодой архитектор открывает собственное бюро. В 1919 семья Жаннере покидает виллу в Шо-де-Фон. Дом продан.
      Наконец, пожалуй, самая любопытная постройка Корбюзье в Шо-де-Фоне -  Villa Turque  (1916-1917). Название  связано с впечатлениями молодого архитектора от поездки в Турцию.  Известна также как Villa Schwob - построена для Анатоля Швоба, владельца часового завода. Последний даже возбудил судебный иск против Корбюзье, превысившего первоначальную смету расходов. В результате автор вынужден был покинуть город и не мог контролировать ход строительства. В 1986 приобретена фирмой EBEL, реставрирована и используется для публичных мероприятий.

      Увы, именно это здание мне не удалось увидеть своими глазами. Погода весь день была отвратительная - дождь с короткими перерывами, порывы ветра, а силы уже были потрачены на "прогулку" к первым домам Корбюзье в верхней части города. Всех интересующихся отсылаю к очень информативному соответствующему посту в  ЖЖ Дениса Ромодина (archigrafo).
      Напоследок. Еще один уроженец Шо-де-Фона - автомобилестроитель Луи Шевроле (1878 - 1941).

Комментариев нет:

Отправить комментарий